ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПАНЕВИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ

Музыкальное занятие по теме «Прогулка в зимний лес» для младших дошкольников

Цель: Развивать  музыкальные  и  творческие  способности  детей  в  различных  видах  музыкальной  деятельности,  используя  здоровьесберегающие  технологии.

Материально-техническое  обеспечение: мольберт, иллюстрации, фортепиано, аудиозапись, бубен, игрушка – медведь.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал  без музыки, подходят к музыкальному руководителю.

Музыкальное приветствие "Здравствуй» Картушина

(Валеологическая песенка, способствуют снятию психоэмоционального напряжения)

Муз.рук:Ребята, а скажите какое время года у нас сейчас?

Дети: Зима.

Муз.рук:Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Пойдем пешком: ножки будем поднимать высоко, а устанем тогда побежим легко.

Муз-рит движения «Марш. Бег» Е.Тиличеевой.

Задачи: - формировать навык ритмично шагать, легко бежать.

Муз.рук: Вот мы с вами и в лесу (рассматривают иллюстрации). Посмотрите как красиво вокруг.

х/слово:Зимушка – зима пришла, много снега принесла.

Снег в воздухе кружится, на землю тихо падает, ложится.

Зимой на улице холодно.

Солнце светит, но не греет.

Муз.рук: А давайте вспомним, какую песню мы с вами знаем про зимушку, сейчас вам музыка поможет песенку узнать.

Песня «Пришла зима» В.Красева.

Задачи: - формировать навык узнавать знакомую песню;

-побуждать к выразительному исполнению.

Муз.рук:Какие молодцы как дружно, весело мы с вами спели, а кто хочет еще спеть песенку, а мы послушаем (индив. исполнение).

Муз.рук:Пока мы с вами пели, в лесу похолодало (показывают).

Пальчиковая игра«Ой, мороз, мороз».

Задачи: - развивать мелкую моторику рук, координацию движений пальцев. 

- Ой, мороз, Ой мороз! (Указательным и средним пальцами обеих рук слегка пощипать себя).

- Щиплет щеки нам и нос. (Пощипать за щеки и за нос.)

- Щиплет ушки. (Пощипать за ушки.)

- Щиплет губки. (Пощипать за губки.)

- Забирается под шубки. (Прячем руки.)

- Давайте будем греться! РАЗ, ДВА, ТРИ.

Всё как следует, потри. (Трём ладони друг о друга.)

Муз.рук: Надо нам скорей погреться под веселую музыку.

Танец-игра «Ой, как холодно зимой» Е.Железнова.

Задачи: - развивать умения соотносить движения с текстом.

-побуждать к самостоятельному исполнению.

Муз.рук: Ребята, а вы знаете, кто живет в зимнем лесу? Ответы детей.

Сейчас наш веселый бубен поможет нам услышать, что за зверь к нам спешит, слушайте.

Муз-дид игра «Определи по ритму»

Задачи: - развивать чувство ритма;

Муз. рук. играет дети узнают, передаёт бубен ребенку он играет все угадывают.

х/слово:Вышел зайка погулять, погулять в лесочке.

Захотелось поплясать, зайке на снежочке.

Муз.рук: Я вам предлагаю с зайкой поплясать, а я буду за вами наблюдать.

Танец «На полянке зайки танцевали» Е.Железнова.

Задачи: - закреплять навыки выразительных движений, полученных на предыдущих занятиях (хлопки, легкий бег, выставление ноги на пяточку, пружинка).

Муз.рук: (раздается рев) Ой, ребята, вы слышите, пока мы с зайчиками плясали, кого в лесу разбудили. Ответы детей. С мишкой поиграть хотите?

Речевая игра со звучащим жестом.

Задачи:- развивать интерес к игровой деятельности

Мишка, мишка, хватит спать, - грозят правым пальчиком

Выйди с нами поиграть – разводят руки в стороны

Нас тут много, - вытягивают руки в стороны

Ты один - показывают пр. указ. пальчик

Спать тебе мы не дадим - продолжают грозить пальчиком

Муз-под игра «Догони нас мишка»

Задачи: - развивать координацию, чувство ритма, умение согласовывать движения с темпом музыки;

-воспитывать выдержку.

Муз.рук: Не будем больше мишку мы будить, ведь зимой мишка должен спать.

Понравилось вам в зимнем лесу, но пора нам возвращаться. Ножки выше поднимайте, да по залу вы шагайте. До свидания, друзья!

Под «Марш» Е.Тиличеевой, дети выходят из зала.

23 января 2021 в 16:41

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.